← Timeline
Avatar placeholder
Doctor

Он купил грехи другого.
(Воспоминание Велвла Кижнера).

Эта печальная история произошла в 1883 году в моем родном городе Бричаны. Двух трагических героев этой истории звали Ицик. Продавцом грехов был Ицик-Хайм-Херш-Лейб, или Ицик из почтового отделения. Сколько я его знал, он никогда не опускал рук в холодную воду, всегда ходил сытым, хорошо выпившим, со здоровым, настоящим русским лицом, ездил на извозчике, и для него всегда всё было хорошо в этом мире. Он никогда не задумывался о том, что его ждёт в другом мире.

Когда Ицик-Хайм-Херш-Лейбу исполнилось шестьдесять лет, он начал думать: обязательно придет день, когда ему придется отчитаться; он никогда не делал мицвот [добрых дел], и грехи у него были пудовые... и он должен был найти способ избавиться от них. И как говорится, ищите, и вы найдете, и он действительно нашел. И здесь начинается трагическая история:

Это был 17-й день Тамуза [дата начала трехнедельного траура по разрушению двух святых храмов]. Ицик-Хайм-Херш-Лейб узнал, что Ицик Моше Пройкес нуждается в деньгах.

Ицик-Хайм-Херш-Лейб сказал Ицику Моше Пройкесу:

- Я даю тебе, Ицик, 200 рублей, при условии, что ты купишь мои грехи.

- Хорошо, Ицик, я куплю их.

- Но ты должен будешь подписать бумагу.

- Хорошо, я подпишу и запечатаю сделку.

Четыре их друга, присутствовавшие там, были смущены необычной деловой сделкой.

Они все отправились в трактир Йосла Бойхса, чтобы поесть и выпить чего-нибудь. После этого они отправились к раввину Реб Ициклу. Реб Ицикл задрожал, услышав о деле, которое собирались совершить, и попросил обоих отменить своё решение. Но оба Ицика просто посмеялись над ним. Реб Ицикл принес чернила и перо и написал акт о продаже со всеми подробностями.
Ицик Моше Пройкес, который купил кучу грехов, подписал документ. Четыре их друга расписались как свидетели, а Ицик-Хайм-Херш-Лейб заплатил 200 рублей наличными.

Эта история стала известна всему городу. Все вокруг спорили, как это еврей может откупиться от чьих-то грехов! И со всех сторон люди пришли к покупателю Ицику: "Что это значит, Ицик, почему ты так поступил? Купил чужие грехи? Неужели тебе не хватает собственных грехов?"

Ицик Моше Пройкес принял это близко к сердцу, заболел, и в первый день месяца Элул уже стоял перед Небесными Вратами...

To react or comment  View in Web Client