← Timeline
Avatar placeholder
Doctor

Р. Шимшон Аарон Полонский, Рав Теплик - Иерушалаим.

Р. Шимшон Аарон Полонский родился в 5636/1876 году в городе Волынь, под Черкассом, Киевской области. Его отец, Р. Авраам Ицхак, был известен как талмид-хахам.

Еще в юности Рав Шимшон Аарон считался гением. Он был учеником Р. Авраама Шмуэля Блехмана (Реб Альтер Константинер), одного из ведущих поским Украины, а позже стал его зятем.

В возрасте 20 лет Рав Шимшон Аарон был назначен Равом в Мидове Киевской области. Примерно через пять лет он стал Равом в Теплике. Там он прославился как посек. Был в тесном контакте с другими Ребе региона: Сквирер Ребе, Толнер Ребе и др.

В 5682 (1922) году Рав Шимшон Аарон приехал в Кишинев вместе со многими беженцами из Украины. Он помог основать там ешиву и некоторое время был Рош-Ешива, но его целью было отправиться в Эрец-Исраэль. В 5685 (1925) году он уехал с женой и двумя дочерьми; Р. Йосеф Хаим Зонненфельд, организовал необходимые документы для семьи.

Рав Шимшон Аарон поселился в Иерушалаиме, в районе Бейс-Исраэль. Там он служил Равом и обучал молодых раввинов псак-Алаха. Среди его наиболее известных учеников - Р. Шломо Залман Ауэрбах, Р. Йосеф Шалом Эльяшив, Р. Шмуэль Вознер и Р. Овадия Йосеф.

Он был очень предан делу помощи другим евреям; даже в свои поздние годы, когда он был болен, он не воздерживался от добрых дел для других.

Рав Шимшон Аарон покинул этот мир 28 Сивана 5708 (1948 года), в разгар Войны за Независимость Израиля. Погребенный в Санхедрии, он был позже перезахоронен в Хар-Хазейсиме.

https://hamodia.com

👍1
To react or comment  View in Web Client