← Timeline
Avatar placeholder
Doctor
(updated )

Несколько недель назад я нашёл книгу воспоминаний выходцев из моего штетла, изданную в 1964г. в Израиле, переведённую на английский и выложенную на сайте jewishgen.org. Воспоминания, в которых штетл живёт полноценной еврейской жизнью, со своими радостями, горестями, конфликтами. Карта старого довоенного городка, на которой всё узнаваемо. несмотря на то, что большая часть была разрушена и перестроена. И истории...

- Большая Синагога (Воспоминание Довида Безнасси).

По рассказам моего деда, большой Бриченский шул простоял уже около 150 лет (по другим более или менее точным сведениям, шул был построен в 5586-7 годах; 1826 году). Он был построен из камня, большого и высокого. У входа в шул был балкон, затем вы вошли в коридор, из которого с обеих сторон были две маленькие синагоги. Вы спустились на пять ступеней и вошли в большой храм.

Купол был расписан как небо, а сверкающая луна и сверкающие звезды вписались прямо в него. На стенах - знаки зодиака.

Дети говорили, что в первую ночь Песаха покойные приходили сюда и проводили седер. В общем, дети ночью избегали приближаться к шулу... На Западной стене находилась галерея, в сторону которой были направлены окна женской части шула, а прямо посередине шула стоял большой балемер [бима].

Два места по обе стороны от Святого Ковчега были зарезервированы: с одной стороны для Рав Юделе Рабиновича, пожилого еврея, фанатично религиозного, ученого и знатока Торы. Кроме того, что он приближался к Б-гу, для него ничего не имело значения - ни община, ни его собственный дом - он просто никого не видел..... С другой стороны, "Рав Митаам" [казённый раввин, назначенный царским правительством] Рав Юдель Борщевский был полной противоположностью Раву Юделе Рабиновичу. Интеллигентный еврей, с теплым сердцем, талантливый оратор, широко образованный в еврейских и общих науках. Он очень заботился и много делал для общины, радовался её радостями и страдал её болью.

Прихожане шула состояли в основном из рабочих. Практически ни один состоятельный мужчина не молился там. Тем не менее, на протяжении многих лет они нанимали там хазана, Реба Моше Ахлера, вместе с хором. Хазан был великим певцом, учеником знаменитого хазана Нисе Белцера. Кроме того, хазаны, которые проезжали мимо, часто возглавляли там службы, среди них были и знаменитые.

Помню, как знаменитый хазан Реб Нисе Белцер и его хор из тридцати с лишним певцов проводили для нас богослужения в один из Шаббатов. Реб Нисе был приглашен вести службы у Садигурер Ребе по субботам. Услышав об этом, попечители Бриченского шула захотели, чтобы по дороге туда он остановился на Шаббат в Бричанах. Реб Нисе был маленький человек, с маленькой козлиной бородкой, носил длинную, до земли, капоту, вдобавок ко всему, он был заика. Шул был переполнен. Жара была ужасной, и все были покрыты потом. Но никто не ушел до конца службы. И это не мелочь! Нисе Белцер возглавляет службу! Но это была последняя дорога Нисе. После нескольких Шаббатов, проведённых в Садигуре, он умер там.

В Симхат-Тору, после каждого раунда танцев, Рав Борщевский громким голосом, стоя на биме, теплыми, но простыми словами сказал прихожанам, что на следующий день, когда каждый еврей будет призван к чтению Торы, его финансовое обязательство должно быть направлено на новый Святой Ковчег. Прихожане с теплотой приняли это обращение и согласились. И буквально: на следующий день, во время чтения Торы, на биме сидели Рав Борщевский и постоянный габай шула Хаим Циммерман, и евреи давали щедрые финансовые обязательства. За короткое время шул был украшен великолепным Святым Ковчегом, покрытым голубой эмалью и золотыми косами, во всю высоту шула. Попечители синагоги, и не только они, очень гордились своим Святым Ковчегом...

(Отрывок из воспоминания Шломо Вайсберга).
Во время войны все синагоги Бричан были разрушены. Осталась только Большая Синагога, из которой румыны сделали зернохранилище, она не была разрушена, но находилась в плачевном состоянии. В здании в поисках остатков зерна рылись свиньи... С помощью буковинских евреев, среди которых был раввин и шойхет, был отремонтирован Святой Ковчег, а также сделаны двери. Нужно упомянуть добрый поступок бричанского христианского священника. В день депортации евреев он пришёл в синагогу и забрал свитки Торы к себе домой. Он ушел вместе с румынами, и мы нашли сохранённые свитки на чердаке, и собрали несколько религиозных книг, которые нашли в заброшенных домах. Так немного иудейской жизни сконцентрировалось в шуле. Ежедневно, особенно в Шаббат и в Йом-Тов, происходили религиозные службы и празднования.

Выстоявшая во время войны синагога, вскоре после окончания войны была разрушена коммунистами. Когда они привели местных христианских рабочих для разрушения синагоги, те категорически отказались это делать. Тогда зять кантора привёз рабочих издалека. Когда бульдозер врезался в стены синагоги, по всему городу раздался шум, похожий на сильный гром. Евреи тихо плакали о разрушении. Христиане сбежались отовсюду, чтобы посмотреть на творившееся зло. После этого они сказали, что когда стены были снесены, они услышали крики и стоны, исходившие из синагоги.

Единственное молчаливое свидетельство еврейских Бричан было разрушено...

- Реб Шнеур - Залман Шнеерсон (Отрывок из воспоминания Шмуэля Хориша).
Жил в нашем городе цадик, Реб Шнеур - Залман Шнеерсон. Его звали просто Реб Зелмеле. Он сидел весь день и изучал Тору в Старой синагоге - в более поздние годы, когда он ослабел, он сидел в синагоге хасидов Галантер. Каждую субботу он вместе с необразованными людьми изучал недельную главу Торы, а также немного из книги Эйн Яаков. Иногда, когда у него было время, он также читал главу из книги "Пиркей Авот". Многие люди собирались, чтобы послушать его, и они либо садились за его стол, либо стояли у него за столом и пьянели от его слов.
Ребе скончался около 1910 года. Во время похорон все магазины были закрыты и почти вся община пришла отдать ему дань уважения.

- Ребе, Реб Залман, благословенна его память (Отрывок из воспоминания Довида Безнасси).
Каждый Шаббат, в одной из маленьких боковых синагог, Реб Залман Рефолович, благословенна его память, занимался изучением Торы с общиной. Его называли просто Ребе. Его корни были из очень престижной семьи, и он был великим ученым. Он специально выбрал для учения маленький шул, где молились простые, трудолюбивые люди и изучал Тору вместе с ними каждый Шаббат перед Минхой. Он с любовью относился к людям, и для каждого человека у него всегда были слова утешения или ободрения.
*К сожалению, я не смог найти никакой дополнительной информации по Ребу Залману Рефоловичу. Буду благодарен, если кто-то из прочитавших что-нибудь слышал про него.

👍1
To react or comment  View in Web Client