← Timeline
Avatar placeholder
Doctor

Истории о попытках погромов (я пока не нашёл данных или воспоминаний о состоявшихся погромах в Бричанах до 1941 года).

- (Воспоминание Довида Безнасси).

В последний день Песах, 5663 [1903] года, в Кишиневе произошел страшный погром, который взбудоражил весь мир. В Бричанах, как и во всех других городах, глубокая боль погрома сопровождалась страхом, что, не дай Б-г, то же самое произойдет и у нас. И, конечно же, очень скоро произошел инцидент, который мог привести к ужасной кровавой бане.

Был один молодой человек по имени Йоселе, принявший христианство. В один из базарных дней,, этот новообращенный пришел со своей не-еврейской женой и несколькими её родственниками из деревни, выгнал свою мать из дома и поселился в доме, под предлогом того, что это его наследство от покойного отца.

Соседи не могли с этим смириться и вмешались. Началась драка, в которой почти все не-евреи на ярмарке сражались с одной стороны, и почти все евреи с другой. Полиция не могла остановить драку.

Дерущаяся толпа ввалилась на Кузнечную улицу. Здесь не-евреи получили очень "теплый" прием от кузнецов и вскоре несколько не-евреев были ранены. Остальные сбежали.

- (Воспоминание Якова Штайнхауса (Амитзура)).

Это была Ханука 1906 года. Вторник - обычный ярмарочный день, и на этот раз действительно была большая ярмарка. Это был канун христианских праздников, и крестьяне массово приехали в город, чтобы продать и купить.

Вообще, евреи осторожно относятся к таким дням. В последние годы, после Кишиневского погрома 1903 года и серии погромов 1905 года, в эти дни в сердцах евреев поселяется страх; кто знает, чем может закончиться один такой день..... Каждый крестьянин, который заходит в магазин, по понятным причинам приветствуется, но вместе с надеждой заработать деньги пробуждается серьезное подозрение...

День прошел относительно спокойно. Уже наступили предвечерние часы. Магазины опустошались от покупателей. Многие крестьяне уже вернулись домой. Евреи, уставшие, но довольные, свободно дышали. Скоро они смогут пойти домой отдохнуть после напряженного ярмарочного дня.

Внезапно разразился шум. Испуганные евреи, не зная, что случилось, лихорадочно стали закрывать свои магазины. Женщины, дрожа и ломая руки, со страхом смотрели в сторону рынка, ища источник шума.

Два пьяных стражника (вольнонаёмный нижний полицейский чин) вышли на улицу, прямо посреди рынка, вытащили сабли, и начали быстро размахивать ими в воздухе и взывать к знакомой черносотенной мантре: "Бей жидов - спасай Россию".

Несколько еврейских юношей бросились на них, выхватили из их рук сабли и отвели в полицейский участок, за ними последовало большое количество евреев. По дороге последовало также большое количество оставшихся крестьян. В полицейском участке несколько других стражников пришли на помощь задержанным и вскоре между двумя лагерями вспыхнула кровавая драка. Кто-то ударил стражника по голове деревянным бруском, и он упал замертво. Крестьяне сбежали, стражники отступили, а евреи нервно разошлись. В ту ночь полицейские арестовали мясника Моше Карлона (Рябого) и обвинили его в убийстве охранника. Вскоре его перевели в тюрьму в Хотине.

Легко представить себе напряжение и страх, которые царили среди еврейского населения. Отряды самообороны были готовы к любому инциденту.

Той зимой Моше Карлон оставался в центре общественного внимания. Социалисты видели в нем героического борца с царизмом. Другие - невиновного "козла отпущения" для масс. Через шесть или семь месяцев Моше был освобожден. Прокурор не нашел необходимых доказательств, чтобы признать его виновным.

День его освобождения стал одним из настоящих праздников для всех групп бричанских евреев.

- (Воспоминание Эстер Штайнхаус (Амитзур)).

Время - осень 1917 года. Послереволюционное время. Развал армии. Дезертировавшие солдаты с оружием бродили по дорогам. Слабость властей ощущалась во всех областях, активизировались различные опасные элементы. Погромы против евреев происходили в некоторых городах России. Угроза погромов витала и над евреями Бричан.

В Табанах, деревне недалеко от нашего города, жил приемный сын дворянина, владельца имения, по фамилии Бакал. Он был известен в нашем районе своим диким образом жизни, а еще больше - своей большой ненавистью к евреям. Когда началась революция, молодой человек исчез, и никто не знал его местонахождения. Затем он вернулся в свою деревню и и начал агитацию среди крестьян и и дислоцированных неподалёку солдат против революции и евреев. К нему присоединился Касиан, известный вор и пьяница. Они действовали неделями и свободно подстрекали других, пока им не удалось организовать многих крестьян и некоторых солдат. Однажды вечером они вошли в Бричаны, намереваясь устроить погром. Сразу же раздались знаменитые крики "Бей жидов - спасай Россию", сопровождавшиеся выстрелами, разбиванием окон и дверей, грабежом магазинов. Еврейская молодежь сражалась с погромщиками, Совет призвал верные революции войска и попытка погрома была подавлена. В ту же ночь Бакал и Касиан были пойманы. Их посадили в одну из комнат Совета, и их стерегли несколько молодых людей.

Волнение в городе было очень большим. Люди не ложились спать, и улицы были заполнены всю ночь. На следующее утро толпа солдат собралась и потребовала, чтобы Совет выдал смутьянов, и они разобрались с ними по своему усмотрению. Представители Совета отказались это сделать и безуспешно пытались успокоить толпу. Распалённые солдаты напали на них и они отступили и бежали. Затем солдаты ворвались в здание Совета, вывели на улицу Бакала и Касиана и забили их штыками и прикладами винтовок. Только после этого солдаты начали рассеиваться.

Здесь следует упомянуть Катю Гинзбург.

Катя Абрамовна Гинзбург была одной из центральных фигур города. Она была дипломированной акушеркой, но все свободное время посвящала социалистической и революционной деятельности, и ее все называли "бабушкой революции в Бричанах". Она оказала большое влияние на молодежь и многих рабочих. В начале 20-го века она уже организовывала рабочих в нашем городе, начиная с учебных групп и затем переходя к профессиональным ячейкам. В 1905 году она даже создала совет рабочих и организовала однодневную всеобщую забастовку и марш против царского правительства. После провала революции, которая произошла в том же году, она продолжила активную деятельность и поддерживала сеть тайных групп. Одержимая своей идеологией, она пыталась привить идеи социализма как можно более широким группам, и ее успехи были заметны. Как и большинство еврейских социалистов своего поколения, она была ассимилирована и была крайним противником сионизма. Расцвет ее деятельности пришелся на 1917 год после революции. Она была назначена главой местного советского Трудового Совета солдат и интеллигенции в Бричанах, которые пытались распространить свое господство на все сферы жизни - социальную, экономическую и культурную, в нашем городе. Однако затем она встретила энергичное сопротивление сильных сионистских организаций, которые усилили свое влияние на народ.

После присоединения Бессарабии к Румынии, вновь встал вопрос о двух погибших в деле о самосуде. Румынские власти арестовали Катю Гинзбург и обвинили ее в этом судебном процессе по делу о самосуде. Она была заключена в тюрьму в Хотине. С самого начала районные власти хотели подчеркнуть политический аспект, но по каким-то причинам генеральный прокурор отказался это сделать, и ей было предъявлено обвинение в уголовном преступлении.

В ожидании суда Катя провела в тюрьме 17 месяцев. Жители города, ее друзья и знакомые прилагали большие усилия, чтобы отменить судебный процесс или, по крайней мере, освободить под залог, но им это не удалось. Этот вопрос был выше окружного уровня - его обсуждали в Парламенте и Сенате, сенаторы вмешивались в работу Министерства юстиции. Но им ничто не помогло.

На суде ее представляли хорошие адвокаты, среди которых был известный писатель Константин Стере, член Парламента Румынии, который в молодости разделял мнение Кати и теперь добровольно взялся её защищать. Судебный процесс продолжался четыре дня подряд, было заслушано семьдесят свидетелей. Однако присяжные совещались всего несколько минут и признали Катю невиновной.

To react or comment  View in Web Client